I NOSTRI SACERDOTI

Parroco:
Don Gianfranco SALTICCHIOLI (dal 25 febbraio 2008)

 

Vicario Parrocchiale:
Don Francesco Maria Sametti (dal 13 maggio 2019)
 
Collaboratori Parrocchiali:
KOUTOUKLOUI KPATAGNON GHISLAIN, della Arcidiocesi di COTONOU – BENIN (da ottobre 2020)
José Celestino Rojas (Venezuela)
KOUANKAM TCHAPDA Guy Noël (Camerun)

 

Questa pagina è anche dedicata alla storia del presbiterio della parrocchia, perchè non possiamo dimenticare tutti quei sacerdoti che sono vissuti tra noi, per periodi più o meno lunghi, servendo questa comunità parrocchiale con le loro risorse spirituali, umane ed intellettuali-

Parroci
Don Giuseppe Simonazzi (da marzo 1957 a dicembre 1994)
Don Antonino De Siati (da dicembre 1994 a febbraio 2008)

Viceparroci
Don Andrea Remondi (1962)
Don Walter Boccioni (dal 1966)
Don Italo Galletti (dal 1971)
Don Plinio Poncina (dal 1971)
Don Lorenzo Peri (dal 2010)

Vicario cooperatore – Collaboratore parrocchiale
Vicario parrocchiale

Don Pasquale Lavanco (1969)
Don Roberto Cavalli (dal 1977 al 1982)
Don Patrizio Milano (Vicario parrocchiale da maggio 1990)
Don Antonino De Siati (Vicario parrocchiale da settembre 1993 a dicembre 1994)
Don Adalberto Mukalay Sango (Vicario cooperatore da dicembre 1994)
Don Francesco Giuliani (Vicario parrocchiale da aprile 1996)
Don Ronald Legerme (Vicario cooperatore ad tempus da marzo 1997 a marzo 1999)
Don Jacques Mzir-Nyanga (Vicario cooperatore ad tempus da aprile 1997)
Don Emiliano Diac (Vicario parrocchiale da maggio 1997)
Don Oscar Fernando Calderon Chaparro (Vicario parrocchiale da settembre 1998 a giugno 2008)
Don Josè Conception Bautista Perez (Vicario cooperatore da ottobre 1999 a ottobre 2001)
Don Alcimario Pereira de Oliveira (Vicario cooperatore ad tempus da novembre 2001 a novembre 2003)
Don Edgar Rafael Torres Briceno (Vicario cooperatore da ottobre 2003 a dicembre 2003 e Collaboratore parrocchiale da gennaio 2004 a luglio 2004)
Don Daniel Miguel Antonio Silguero (Collaboratore parrocchiale da settembre 2004 ad agosto 2008)
Don Orlando Olave Villanoba (Collaboratore parrocchiale da agosto 2006 a luglio 2009)
Don Hoower Caijacà Remolina (Collaboratore parrocchiale da giugno 2008 a ottobre 2009)
Don Giuseppe Deodato (Vicario parrocchiale da giugno 2008 a  luglio 2010)
Don Antonio Camila De Paiva (Collaboratore parrocchiale da settembre 2008 a marzo 2010)
Don Wilson Augusto Garcia Rodriguez (Collaboratore parrocchiale da agosto 2009 a luglio 2011)
Don Juan Pablo Ortiz Ramos (Collaboratore parrocchiale da agosto 2009 ad agosto 2012)
Don Eduardo Almeida De Rocha (Collaboratore parrocchiale da febbraio 2010 ad agosto 2012 e da agosto 2015)
Don Lorenzo Peri (Vicario parrocchiale da luglio 2010 a luglio 2019)
Don Ever De Arco Solano (Collaboratore parrocchiale da ottobre 2011 a giugno 2014)
Don Juan Carlos Hernandez Jerez (Collaboratore parrocchiale da settembre 2012)
Don Edilio De Faria Matos Junior (Collaboratore parrocchiale da settembre 2012 a marzo 2016)
Don Eder Luiz Pereira (da agosto 2016)
Don Charles Lwanga Ssekabira (da settembre 2016)
Don Juan Carlos Valencia (da settembre 2018)
Don Davide Kampiira  (da settembre 2018)

Don Pablo Papoto

Don Gleydson De Faria

Don Ruben Alfredo Carrillo Carrillo

Sacerdoti studenti
Don Fernando Carvalho Rodriguez (1962 – 1963)
Don Evaristo Conetta (1962 – 1963)
Don Tommaso Mariucci (1962)

Don Lucio Pisano (1962)
Don Juan Carlos Hernandez Jerez (da Bucaramanga – Colombia 2014 – 2015)

I due parroci parroci che hanno preceduto Don Gianfranco

Tanti i sacerdoti che si sono susseguiti nella nostra Parrocchia: di alcuni abbiamo un ricordo vivo… forse non ricordiamo il nome, ma il volto sì. Ma le foto? Difficile trovarle… ne abbiamo solo alcune!